Login

November 2019


Dienstag
12.11.2019 19:00

Abt. 8 Seenplatte

Kiezstammtisch Schlachtensee

Ort: Restaurant „La Serra“, Wiesenschlag 4 / Potsdamer Chaussee, 14129 Berlin


Dienstag
12.11.2019 19:30

Abt. 3 Lichterfelde-West

Mitgliederversammlung: Sportpolitik in Berlin – eine Diskussion mit Thomas Härtel, dem Präsidenten des Landessportbundes Berlin

Ort: Restaurant "Enzian" am S-Bahnhof Botanischer Garten


Samstag
16.11.2019 10:00

Abt. 4 Lichterfelde Ost und Süd

Infostand

Im Gespräch vor Ort

Ort: Kranoldplatz, 12209 Berlin-Lichterfelde Ost


Dienstag
19.11.2019 19:00

Abt. 8 Seenplatte

Kiezstammtisch Wannsee

Ort: Restaurant Grüner Baum, Wilhelmplatz, 14109 Berlin


Dienstag
19.11.2019 19:30

Abt. 4 Lichterfelde Ost und Süd

Mitgliederversammlung

Sozialraum Lichterfelde Süd

Diskussion mit dem "Aktionsbündnis Lichterfelde Süd"

Ort: „Reinhold-Voht-Haus - Soziale Dienste“ der AWO, Osdorfer Straße 121, 12207 Berlin-Lichterfelde Süd


Dienstag
19.11.2019 19:30

Abt. 2 Südende

Mitgliederversammlung

Ort: Club Steglitz, Selerweg 18-22, 12169 Berlin-Steglitz


Dienstag
19.11.2019 19:30

Abt. 5 Lankwitz

Mitgliederoffene Vorstandssitzung

Auch im November findet unsere mitgliederoffene Vorstandssitzung statt.

Wir freuen uns auf Euch!

Ort: SPD-Kreisbüro, Thaliaweg 15, 12249 Berlin-Lankwitz


Mittwoch
20.11.2019 20:00

Abt. 10 Dahlem

Abteilungsversammlung

die Situation in der Ukraine.besonders auf der Krim

Ort: Friedenszentrum Martin-Niemöller-Haus


Donnerstag
21.11.2019 19:30

Abt. 7 Zehlendorf Süd

Abteilungsversammlung

Mit Dr. Ina Czyborra (MdA)

Ort: Mehrgenerationenhaus PHOENIX, Teltower Damm 228


Samstag
23.11.2019 10:00

Abt. 5 Lankwitz

Infostand der Lankwitzer SPD

Auch jenseits des Wahlkampfs stellen wir uns den Fragen der Bürgerinnen und Bürger!

Helfende Hände sind gern gesehen!

Treffpunkt ist um 09:50 Uhr am Kreisbüro.

Ort: Kaiser-Wilhelm-Str. 74 neben Woolworth


Montag
25.11.2019 19:30

SPD Steglitz-Zehlendorf (Kreis)

Kreisvorstand

Ort: Ehemaliger BVV- Saal im Rathaus Zehlendorf


Dienstag
26.11.2019 19:30

Abt. 5 Lankwitz

Mitgliederversammlung der Lankwitzer SPD, Thema: Vermögenssteuer!

Viel diskutiert: Die Vermögenssteuer!

Was genau ist das und welche Vorstellungen und Möglichkeiten gibt es, bzw was geht nicht und was wird aus welchen Gründen nicht umgesetzt und was ist derzeit in Planung?

Darüber diskutieren wir mit Mark Rackles, StS a.D. und Mitglied der SPD-AG zur Vermögensbesteuerung.

Witr freuen uns auf eine lebhafte Debatte!

Ort: SPD-Kreisbüro, Thaliaweg 15, 12249 Berlin-Lankwitz


Mittwoch
27.11.2019 19:30

Abt. 3 Lichterfelde-West

Mitgliederversammlung: Ein queerpolitischer Abend mit Melanie Kühnemann-Grunow, Sprecherin für Queerpolitik der SPD-Fraktion im Abgeordnetenhaus

Ort: Restaurant "Enzian" am S-Bahnhof Botanischer Garten


Mittwoch
27.11.2019 20:00

Abt. 10 Dahlem

Singeabend

Abteilungsversammlung

mit Michael Karnetzki

Saargemünder Str. 27 !!!
zwischenU-Bahnhof Thielplatz/FU und Oskar-Helene-Heim

Ort: Praxisraum Hartwig Marx


Donnerstag
28.11.2019 19:30

AG für Arbeitnehmerfragen AfA

Stammtisch

Offene Mitgliederversammlung der AfA

Ort: Restaurant "Enzian" am S-Bahnhof Botanischer Garten


Samstag
30.11.2019 15:00

Abt. 3 Lichterfelde-West

Jubilarehrung: Ehrung langjähriger SPD-Mitglieder unserer Abteilung und Weihnachtsfeier

Ort: Restaurant "Enzian" am S-Bahnhof Botanischer Garten


Dezember 2019


Dienstag
03.12.2019 19:30

Abt. 4 Lichterfelde Ost und Süd

Abteilungsvorstand

Offen für alle Mitglieder der Abteilung

Ort: Restaurant "Kastanie", Ferdinandstraße 15, 12209 Berlin-Lichterfelde Ost


Dienstag
03.12.2019 19:30

Abt. 1 Steglitz

Mitgliederversammlung gemeinsam mit der AG 60+

und mit Andreas Geisel, Senator für Inneres und Sport

Ort: Rathaus Steglitz Raum 301 (ehem. BVV-Saal)


Mittwoch
04.12.2019 19:30

AG der Schwusos

Thematischer Schwerpunktabend der SPD Queer

Im Dezember findet unsere thematische Schwerpunktveranstaltung statt.

Das Thema wird rechtzeitig bekannt gegeben! Wir freuen uns auf Euch!

Ort: Weinlokal "La Marmite", Schützenstraße 3, 12165 Berlin


Mittwoch
04.12.2019 20:00

Abt. 10 Dahlem

Abteilungsversammlung Dahlem

Ort: Friedenszentrum Martin-Niemöller-Haus


Donnerstag
05.12.2019 19:00

SPD Steglitz-Zehlendorf (Kreis)

Sitzung geschäftsführender Kreisvorstand

Ort: SPD-Kreisbüro, Thaliaweg 15, 12249 Berlin-Lankwitz


Donnerstag
05.12.2019 19:30

AK Lebenwerte Stadt

Arbeitskreis Lebenswerte Stadt

Stadtentwicklung/Bau/Umwelt/Verkehrs-Themen

Wir wollen uns um alles kümmern, was unser Umfeld lebenswerter macht.
TO:
-Aktuelles
-Thema aus letzter Sitzung
-BVV/AH
-Vorbereitung nächstes Treffen
Irene Köhne (01777 40 13 41),
Carolyn Macmillan,
Rainer Ziffels
Volker Semler

Ort: Laehr'scher Jagdweg 51, 14167 Berlin


Freitag
06.12.2019 20:00

Abt. 10 Dahlem

Kabarett mit Martin Buchholz

politisches Kabarett mit Martin BUCHHOLZ - statt Dahlemer Weihnachstfeier

Kartenbestellungen bei Burkhard 21,- €

FREITAGABEND

Ort: BALI-Kino, (S-Bahnhof Zehlendorf)


Samstag
07.12.2019 10:00

Abt. 5 Lankwitz

Weihnachtsinfostand der Lankwitzer SPD

Auch jenseits des Wahlkampfs stellen wir uns den Fragen der Bürgerinnen und Bürger!

Helfende Hände sind gern gesehen!

Treffpunkt ist um 09:50 Uhr am Kreisbüro.

Ort: Kaiser-Wilhelm-Str. 74 neben Woolworth


Samstag
07.12.2019 15:00

Abt. 5 Lankwitz

Jubilarfeier der Lankwitzer SPD

Zum Jahresausklang treffen wir uns in gemütlicher Runde und ehren bei dieser Gelegenheit unsere Jubilare.

Es wird gesondert eingeladen!

Ort:


Montag
09.12.2019 19:30

AG der Schwusos

Offene Vorstandssitzung der SPD Queer

Wie üblich mitgliederoffen!

Ort: Weinlokal "La Marmite", Schützenstraße 3, 12165 Berlin


Dienstag
10.12.2019 18:00

Abt. 2 Südende

Weihnachtsfeier und Jubilarehrung

Ort: Ristorante "La Buca", Hubertusstraße 2, 12163 Steglitz


Dienstag
10.12.2019 19:30

Abt. 3 Lichterfelde-West

Mitgliederversammlung: Ein Einblick in die aktuelle Bezirkspolitik mit unserer Bezirksverordneten Eva Reitz-Reule und Michael Karnetzki, dem stellvertretenden Bezirksbürgermeister und Bezirksstadtrat für Ordnung, Nahverkehr und Bürgerdienste

Ort: Restaurant "Enzian" am S-Bahnhof Botanischer Garten


Donnerstag
12.12.2019 19:00

Abt. 7 Zehlendorf Süd

Weihnachtsfeier mit Jubilarehrung

Ort: Mehrgenerationenhaus PHOENIX, Teltower Damm 228


Freitag
13.12.2019 19:00

Abt. 8 Seenplatte

Jubilar-Ehrung und Weihnachtsfeier 2019

Eine gesonderte Einladung erfolgt an die Mitglieder der Abteilung Seenplatte.

Ort: Restaurant Adria Grill, Potsdamer Chaussee


Samstag
14.12.2019 08:00

Abt. 10 Dahlem

Gedenkstättenfahrt

MultiplikatorInnen-Fahrt nach Auschwitz/Birkenau

Anmeldung jetzt !

Ort:


Samstag
14.12.2019 10:00

Abt. 4 Lichterfelde Ost und Süd

Infostand

Im Gespräch vor Ort

Ort: Kranoldplatz, 12209 Berlin-Lichterfelde Ost


Samstag
14.12.2019 10:00

Abt. 1 Steglitz

Infostand mit Schokoladenverteilung

Ort: Lauenburger Platz (vor Rewe)


Dienstag
17.12.2019 19:00

Abt. 4 Lichterfelde Ost und Süd

Mitgliederversammlung

Festlicher Jahresausklang und Jubilarehrung mit MdB Cansel Kiziltepe

Ort: Restaurant "Kastanie", Ferdinandstraße 15, 12209 Berlin-Lichterfelde Ost


Januar 2020


Sonntag
05.01.2020 11:00

Abt. 10 Dahlem

Neujahrsfrühstück

Neujahrsempfang der Dahlemer SPD

Ort: Ev. Gemeindehaus Dahlem, Thielallee 1-3


Dienstag
07.01.2020 19:30

Abt. 4 Lichterfelde Ost und Süd

Abteilungsvorstand

Offen für alle Mitglieder der Abteilung

Ort: Restaurant "Kastanie", Ferdinandstraße 15, 12209 Berlin-Lichterfelde Ost


Dienstag
07.01.2020 19:30

Abt. 2 Südende

Abteilungsvorstand

Offen für alle Mitglieder

Ort: Club Steglitz, Selerweg 18-22, 12169 Berlin-Steglitz


Mittwoch
08.01.2020 19:30

AG der Schwusos

Stammtisch der SPD Queer

Auch im Januar stammtischeln wir wieder- wegen des Neujahrstages diesmal erst am zweiten Mttwoch im Monat...wir freuen uns auf Euch!

Ort: Weinlokal "La Marmite", Schützenstraße 3, 12165 Berlin


Montag
13.01.2020 19:30

AG der Schwusos

Offene Vorstandssitzung der SPD Queer

Wie üblich mitgliederoffen!

Ort: Weinlokal "La Marmite", Schützenstraße 3, 12165 Berlin


Dienstag
14.01.2020 19:30

Abt. 1 Steglitz

Mitgliederversammlung mit Jubilarehrung

In gemütlicher Atmosphäre möchten wir uns bei unseren Jubilaren für ihr langjähriges Engagement bedanken.

Zu dieser Veranstaltung laden wir schriftlich ein.

Der Ort wird noch bekannt gegeben.

Ort:


Mittwoch
15.01.2020 19:30

Abt. 3 Lichterfelde-West

Mitgliederversammlung: Zwischen globaler Erhitzung und lokalem Klimaschutz – welchen Handlungsspielraum haben wir? Ein Gesprächsabend mit Karen Lebek, Geoökologin und Doktorandin an der HU und aktiv bei Scientists for Future

Ort: Restaurant "Enzian" am S-Bahnhof Botanischer Garten


Dienstag
21.01.2020 19:30

Abt. 5 Lankwitz

Mitgliederoffene Vorstandssitzung

Auch im Jahr 2020 tagt der Vorstand am dritten Dienstag im Monat!

Wir freuen uns auf Euch!

Ort: SPD-Kreisbüro, Thaliaweg 15, 12249 Berlin-Lankwitz


Dienstag
21.01.2020 19:30

Abt. 4 Lichterfelde Ost und Süd

Mitgliederversammlung

Thema wird noch bekannt gegeben

Ort: „Reinhold-Voht-Haus - Soziale Dienste“ der AWO, Osdorfer Straße 121, 12207 Berlin-Lichterfelde Süd


Dienstag
21.01.2020 19:30

Abt. 2 Südende

Mitgliederversammlung

Ort: Club Steglitz, Selerweg 18-22, 12169 Berlin-Steglitz


Samstag
25.01.2020 10:00

Abt. 5 Lankwitz

Infostand der Lankwitzer SPD

Auch jenseits des Wahlkampfs stellen wir uns den Fragen der Bürgerinnen und Bürger!

Helfende Hände sind gern gesehen!

Treffpunkt ist um 09:50 Uhr am Kreisbüro.

Ort: Kaiser-Wilhelm-Str. 74 neben Woolworth


Dienstag
28.01.2020 19:30

Abt. 5 Lankwitz

Mitgliederversammlung der Lankwitzer SPD

Das Thema wird rechtzeitig bekannt gegeben.

Ort: SPD-Kreisbüro, Thaliaweg 15, 12249 Berlin-Lankwitz


Dienstag
28.01.2020 19:30

Abt. 3 Lichterfelde-West

Mitgliederversammlung: Hochschulpolitik mit der Abgeordneten Ina Czyborra, Sprecherin für Wissenschaft und stellvertretende Landesvorsitzende der SPD Berlin, und Matthias Trenczek, dem Vorsitzenden des Fachausschusses Stadt des Wissens

Ort: Restaurant "Enzian" am S-Bahnhof Botanischer Garten


Februar 2020


Dienstag
04.02.2020 19:30

Abt. 4 Lichterfelde Ost und Süd

Abteilungsvorstand

Offen für alle Mitglieder der Abteilung

Ort: „Reinhold-Voht-Haus - Soziale Dienste“ der AWO, Osdorfer Straße 121, 12207 Berlin-Lichterfelde Süd


Dienstag
11.02.2020 19:30

Abt. 2 Südende

Abteilungsvorstand

Offen für alle Mitglieder

Ort: Club Steglitz, Selerweg 18-22, 12169 Berlin-Steglitz


Dienstag
11.02.2020 19:30

Abt. 1 Steglitz

Mitgliederversammlung

Ort: Rathaus Steglitz Raum 302


Mittwoch
12.02.2020 19:30

Abt. 3 Lichterfelde-West

Mitgliederversammlung

Ort: Restaurant "Enzian" am S-Bahnhof Botanischer Garten


Samstag
15.02.2020 10:00

Abt. 4 Lichterfelde Ost und Süd

Infostand

Im Gespräch vor Ort

Ort: Kranoldplatz, 12209 Berlin-Lichterfelde Ost


Dienstag
18.02.2020 19:30

Abt. 5 Lankwitz

Mitgliederoffene Vorstandssitzung

Heute bereiten wir Jahreshauptversammlung mit Wahlen des neuen Abteilungsvorstands am 25.2.2020 vor.

Mitglieder sind sehr gern gesehen!

Ort: SPD-Kreisbüro, Thaliaweg 15, 12249 Berlin-Lankwitz


Dienstag
18.02.2020 19:30

Abt. 4 Lichterfelde Ost und Süd

Jahreshauptversammlung

Ort: „Reinhold-Voht-Haus - Soziale Dienste“ der AWO, Osdorfer Straße 121, 12207 Berlin-Lichterfelde Süd


Samstag
22.02.2020 10:00

Abt. 5 Lankwitz

Infostand der Lankwitzer SPD

Auch jenseits des Wahlkampfs stellen wir uns den Fragen der Bürgerinnen und Bürger!

Helfende Hände sind gern gesehen!

Treffpunkt ist um 09:50 Uhr am Kreisbüro.

Ort: Kaiser-Wilhelm-Str. 74 neben Woolworth


Dienstag
25.02.2020 18:30

Abt. 5 Lankwitz

JAHRESHAUPTVERSAMMLUNG DER LANKWITZER SPD

JAHRESHAUPTVERSAMMLUNG DER ABTEILUNG LANKWITZ
am 25. Februar 2020
18:30 Uhr im SPD-Kreisbüro
Vorläufige Tagesordnung
1. Begrüßung und Konstituierung
a. Wahl der Versammlungsleitung (per Akklamation)
b. Wahl der Mandatsprüfungskommission (per Akklamation)
c. Wahl der Wahlkommission (per Akklamation)
d. Feststellung der ordnungsgemäßen Einberufung
e. Beschluss über die Tagesordnung
2. Berichte
a. Bericht des Vorsitzenden
b. Bericht des Kassierers
c. Bericht der Revisorinnen und Revisoren
3. Aussprache über die Berichte
4. Entlastung des Vorstandes
5. Bericht der Mandatsprüfung
6. Beschlussfassung über die Anzahl der stellv. Vorsitzenden und BeisitzerInnen
7. Wahlen
a. der oder des Vorsitzenden (Einzelwahl)
b. der stellvertretenden Vorsitzenden (Listenwahl)
c. der Kassiererin/des Kassierers (Einzelwahl)
d. der Schriftführerin/des Schriftführers (Einzelwahl)
e. von mindestens 3 Beisitzerinnen oder Beisitzern (Listenwahl)
f. der Seniorenbeisitzerin/des Seniorenbeisitzers (Einzelwahl)
g. der Delegierten und Ersatzdelegierten zur Kreisdelegiertenversammlung gemäß
Delegiertenschlüssel (Listenwahl)
h. von mindestens 3 Revisor/innen (per Akklamation)
8. Benennungen
a. Mitgliederbeauftragte/r
b. Internetbeauftragte/r
c. Beauftragte/r für innerparteiliche Bildung
9. Nominierungen
(z.B. Kreisvorstand, Landesvorstand. Landesparteitagsdelegierte,
Kreisschiedskommission und Benennungen für die KDV-Organe wie
Antragskommission, Mandatsprüfungs- sowie Wahlkommission)
10. Antragsberatung
11. Verschiedenes
12. Schlusswort des/ der Vorsitzenden

Bitte bringt Eure Parteibücher mit!

Bitte beachtet, das die Veranstaltung bereits um 18:30 Uhr beginnt!

Ort: SPD-Kreisbüro, Thaliaweg 15, 12249 Berlin-Lankwitz


Dienstag
25.02.2020 19:00

Abt. 3 Lichterfelde-West

Mitgliederversammlung: Jahreshauptversammlung mit Wahlen

Ort: Restaurant "Enzian" am S-Bahnhof Botanischer Garten


Dienstag
25.02.2020 19:30

Abt. 2 Südende

Mitgliederversammlung

Ort: Club Steglitz, Selerweg 18-22, 12169 Berlin-Steglitz


März 2020


Dienstag
03.03.2020 19:30

Abt. 4 Lichterfelde Ost und Süd

Abteilungsvorstand

Offen für alle Mitglieder der Abteilung

Ort: „Reinhold-Voht-Haus - Soziale Dienste“ der AWO, Osdorfer Straße 121, 12207 Berlin-Lichterfelde Süd


Dienstag
03.03.2020 19:30

Abt. 1 Steglitz

geschäftsführender Abteilungsvorstand und Abteilungsvorstand

Vorbereitung der Jahreshauptversammlung mit Wahlen

Ort:


Samstag
07.03.2020 10:00

Abt. 1 Steglitz

Infostand zum Internationalen Frauentag

Ort: S-Bhf Botanischer Garten (vor Penny)


Dienstag
10.03.2020 19:30

Abt. 2 Südende

Vorbereitung Jahreshauptversammlung

Ort: Club Steglitz, Selerweg 18-22, 12169 Berlin-Steglitz


Samstag
14.03.2020 10:00

Abt. 4 Lichterfelde Ost und Süd

Infostand

Im Gespräch vor Ort

Ort: Kranoldplatz, 12209 Berlin-Lichterfelde Ost


Samstag
14.03.2020 10:00

Abt. 1 Steglitz

Jahreshauptversammlung mit Wahlen

Es wird schriftlich eingeladen.
Der Raum wird noch bekannt gegeben.

Ort:


Dienstag
17.03.2020 19:30

Abt. 4 Lichterfelde Ost und Süd

Mitgliederversammlung

Thema wird noch bekannt gegeben

Ort: „Reinhold-Voht-Haus - Soziale Dienste“ der AWO, Osdorfer Straße 121, 12207 Berlin-Lichterfelde Süd


Dienstag
24.03.2020 00:00

Abt. 2 Südende

Jahreshauptversammlung mit Wahlen

Ort: Club Steglitz, Selerweg 18-22, 12169 Berlin-Steglitz


April 2020


Dienstag
21.04.2020 18:30

Abt. 1 Steglitz

konstituierende Sitzung des geschäftsführenden Abteilungsvorstands und Abteilungsvorstands

Ort: Rathaus Steglitz Raum 302


Dienstag
21.04.2020 19:30

Abt. 1 Steglitz

Mitgliederversammlung

Ort: Rathaus Steglitz Raum 302


Mai 2020


Samstag
16.05.2020 10:00

Abt. 1 Steglitz

Infostand

Ort: Lauenburger Platz (vor Rewe)


Dienstag
19.05.2020 19:30

Abt. 1 Steglitz

Mitgliederversammlung

Ort: Rathaus Steglitz Raum 302


Juni 2020


Freitag
19.06.2020 18:00

Abt. 1 Steglitz

Sommerfest der Abteilung

Es wird schriftlich eingeladen.

Ort:


Juli 2020


Dienstag
14.07.2020 19:30

Abt. 1 Steglitz

politischer Sommerstammtisch

Ort: General Post Office, Zimmermann- Ecke Lepsiusstraße


Administrations-Bereich

Termine